Проект монумента «Голос истории» посвященный диктору Ю. Б. Левитану для города Владимир
Автор: Андреев Владимир Семенович
Описание внешнего вида: Монумент представляет собой сужающийся кверху пилон с изображением Ю. Б. Левитана , переходящий в шпиль. От верхней части пилона расходится спираль- «радиоволна» с прорезанными в ней фразами, с которыми выходил в эфир диктор. Пять «волн» символизируют пять десятилетий плодотворной деятельности Юрия Борисовича. По нижнему краю каждой волны-десятилетия проходит шкала с делениями (напоминание о настроечной шкале радиоприемника), на которой справа налево, соответственно ходу спирали отмечены наиболее выдающиеся события, озвученные диктором Левитаном. Шпиль, в данном случае, несет функцию стрелки солнечных часов. Так как монумент ориентирован с юга на север, то тень шпиля, отражаясь от внутренней полированной поверхности спирали ложиться и на внешнюю сторону. Таким образом каждый час дня, будет символически отмечен каким-либо событием каждого из десятилетий истории нашей страны.
Материал: Бронза, нержавеющая сталь, облицовка постамента -красный гранит. Лазерная, плазменная резка, литье.
Образный строй монумента, его символика тесно связаны с ощущением хода времени. Его форма пронизана ассоциациями с часами: солнечными, песочными, механическими. Расходящиеся спиралью «радиоволны» также должны напоминать сжатую пружину, обозначая таким образом напряженность, взрывную силу событий происходивших в ХХ веке в России, выпавших на период деятельности Юрия Борисовича. Изображение самого Левитана ненавязчиво проступает сквозь прорези в металле, как-бы через радиопомехи, отдавая основную роль возносящей силе его голоса, отраженной в композиции взлетом ввысь шпиля. Голоса поднимающего к вершинам духа.
Высота монумента с постаментом и шпилем-10м. Материал -бронза, внутренняя сторона «волны»- полированная нержавеющая сталь. Это своеобразный парафраз сравнения голоса Юрия Борисовича со сталью накрытой мягким бархатом. Сочетание теплой бронзы и твердой стали должно напоминать о неповторимом тембре голоса диктора, о теплоте, и, одновременно нечеловеческой силе, которую он выражает. В солнечные дни и при вечерней подсветке благодаря такому использованию материалов, будет создаваться ощущение «внутреннего свечения» монумента.
Применение приема «солнечных часов» добавит памятнику интерактивный образовательный фактор. В прямом и переносном смысле монумент будет освещать бурный и неоднозначный период нашей истории. Плакатная трактовка монумента призвана передать дух ушедшей эпохи, ее настроение, устремленность в будущее.
Высота без шпиля — 4м
Диаметр «волны» - 4,5м
Диаметр постамента — 7 -10 м
Возможно, по желанию, оснащение монумента медиаэкраном и динамиками.
В нашу задачу входило создать монумент, который и в отсутствии электрификации и радиофикации, уже создавал бы особое торжественное настроение.